Большинство женщин при выборе таких украшений руководствуется критерием «нравится-не нравится». Однако неверно подобранный аксессуар способен подчеркнуть недостатки лица и испортить даже самый удачный образ. А значит, приобретая серёжки, обращайте внимания на ряд факторов:

  • форму лица;
  • цвет глаз;
  • цветотип и рост.

Выбираем серьги по форме лица

a-1.jpg

Круглое лицо

Обладательницам круглого личика несколько вытянуть его помогут длинные серебряные серьги с цепочками или подвесками. Ту же задачу выполнят и остроугольные треугольнички из золота. А вот серёг конго и пуссетов стоит избегать.

a-2.jpg

Овальное лицо

Дамам с овальным лицом повезло больше, ведь им будут к лицу практически любые модели украшений - от гвоздиков до массивных колец.

a-3.jpg

Треугольная форма лица

При треугольном лице, сужающемся к подбородку, удачным выбором станут круглые и овальные формы серёг, смягчающие резкость пропорций. Вполне можно купить серьги кольца или изделия с подвесками.

a-4.jpg

Ромбовидная форма лица

С ромбовидной формой лица стилисты рекомендуют носить овальные или мягко изгибающиеся украшения, чуть расширяющиеся в нижней части, как здесь.

a-5.jpg

Вытянутое лицо

При вытянутом лице откажитесь от продолговатых сережек, способных подчеркнуть недостаток. Выбор делайте в пользу округлых или массивных выпуклых серег;

Квадратная форма лица

Квадратнолицым дамам с выраженными скулами лучше носить овальные удлинённые серёжки, либо средней формы серьги в виде капли. Тонкие подвески также подойдут, но, желательно, чтобы они были лишены острых углов.

a-6.jpg

Трапецивидная форма лица

При трапециевидной форме лица с узким лбом и расширенными скулами покупайте серьги, широкие в верхней части. Это могут быть перевернутые треугольнички или даже удлинённые модели, однако, лишенные тяжёлых подвесок.

Цветотип

Девушкам «лето» лучше носить платиновые и серебристые оттенки, а из камней выбирать тёплые тона самоцветов.

Если же вы принадлежите к осеннему или весеннему цветотипу, металл украшений вам больше подойдёт бронзового или золотистого цвета.

Цвет глаз

  • Кареглазые женщины смогут подчеркнуть красоту своих очей с помощью сапфировых и изумрудных камней в серьгах. Неплохо будут смотреться и вставки из гранатов, кораллов, рубинов, аметистом, лунного камня и жемчуга;
  • голубоглазые красавицы станут ещё краше, если оденут серёжки с бирюзовыми камушками, вроде сапфира, авантюрина, топаза, бирюзы и лазурита. Кроме того, можно примерить и серёжки с чёрным агатом;
  • загадочность серых глаз можно подчеркнуть, одев украшения с турмалином или аметистом;
  • зелёные глаза будут красиво оттеняться похожими оттенками, однако, более яркими, присущими изумруду, хризолиту, малахиту, бериллу и бирюзе.

Возврат к списку